Comissões de Trabalho do PPGEEProf


Uma das estratégias do PPGEEProf para a gestão participativa e colaborativa foi a definição e organização de Comissões Permanentes que auxiliam e colaboram com a coordenação do Programa. Nesse sentido, o acompanhamento do desenvolvimento e do envolvimento de alunos e docentes do programa nas atividades didáticas, pedagógicas e no atendimento aos dispositivos do Projeto Pedagógico e do Regimento do Programa vem sendo realizado por comissões, com denominações conforme sua natureza. As comissões foram organizadas em 2017 e vem sendo atualizadas anualmente. Atualmente temos as seguintes Comissões:

a) Comissão de Parcerias, Cooperação Técnico Científica, Convênios, Recursos Financeiros e Internacionalização (COPEPI) - Ordem de Serviço 01/2020

Integrantes:

I. Juracy Machado Pacífico – Presidente.
II. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Vice-Presidente
III. Josemir Almeida Barros - Membro
IV. Marlene Rodrigues - Membro
VI. Wilmo Ernesto Francisco Junior – Membro

b) Comissão de Avaliação e Autoavaliação Anual do Programa (CPAAP) – Ordem de Serviço 02/2020

Integrantes:

I. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Presidente.
II. Clarides Henrich de Barba – Membro
III. José Lucas Pedreira Bueno – Membro
IV. Marli Lúcia Tonatto Zibetti – Membro
V. Márcia Machado de Lima – Membro
VI. Vanessa Araújo de Oliveira (Discentes Mestrado Egressa – Turma 2017)
VII. Miriã Santana Veiga ((Discente Doutoranda- Turma 2019)

c) Comissão de Divulgação, Organização e Realização de IV Colóquio de Educação Escolar - COLEE - Ordem de Serviço 03/2020

Integrantes:
I. Marlene Rodrigues - Presidente
II. Juracy Machado Pacífico - Membro
III. Rafael Christofoletti - Membro
IV - João Guilherme Rodrigues Mendonça – Membro

d) Comissão de Infraestrutura do Programa de Pós-Graduação em Educação Escolar (física, pedagógica e de materiais) (CPInfra) - Ordem de Serviço 04/2020

Integrantes:
I. Marlene Rodrigues – Presidente
II. Rafael Christofoletti
III- Robson Fonseca Simões

e) Comissão de Apoio Discente, Ações Afirmativas e Acompanhamento ao Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) (CPADAF-PAE) - Ordem de Serviço 02/2021

Integrantes:
I.Rafael Christofoletti, SIAPE: 3063533  – Presidente;
II.João Guilherme Rodrigues Mendonça, SIAPE:3968227  – Membro;
III.Márcia Machado de Lima, SIAPE: 1728607 – Membro;
IV. Miriã Santana Veiga, Discente/PPGEEProf.

f) Comissão de Acompanhamento de Egressos (CPAE)- Ordem de Serviço 06/2020.
Integrantes:

I.Genivaldo Frois Scaramuzza – Presidente.
II.Juracy Machado Pacífico – Membro
III Fábio Santos de Andrade
IV- Dalila Maite Rosa Sena

g) Comissão para Reformulação do Projeto Pedagógico do Curso de Mestrado Profissional em Educação Escolar (CPRPP)- Ordem de Serviço 07/2020
Integrantes:

I. Juracy Machado Pacífico – Presidente.
II. Marli Lúcia Tonatto Zibetti
III. Genivaldo Frois Scaramuzza – Membro
IV. Rafael Christofoletti – Membro
V. Robson Fonseca Simões

h) Comissão de Organização e Realização do Processo Seletivo do PPGEEProf/2020 com abertura de turma para Mestrado e Doutorado - Ordem de Serviço 15/2020

Integrantes:
I.Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Presidente.
II. Juracy Machado Pacífico - Vice-presidente
III.João Guilherme Rodrigues Mendonça – Membro
IV.Marli Tonatto Zibetti - Membro
V.Clarides Henrique de Barba - Membro
VI. José Lucas Pedreira Bueno – Membro
VII. Josemir Almeida Barros
VIII. Jussara Santos Pimenta
IX Fábio Santos de Andrade
X Robson Fonseca Simões

i) Comissão de Atualização do Regulamento com orientações sobre Atividades Programas de Pesquisa - Ordem de Serviço 09/2020

Integrantes:
I. José Lucas Pedreira Bueno – Presidente
II. Juracy Machado Pacífico – Membro
III. Josemir Almeida Barros
III. Fernanda Oliveira Costa de Góes (mestranda – Turma 2019)
IV. Elizangela de Souza Bernaldino (doutoranda – Turma 2019)

j) Comissão de Elaboração do Regulamento com orientações sobre a Estrutura e Elaboração do Trabalho de Conclusão Final de Curso e do Produto Educacional gerado a partir da pesquisa intervencionista, considerando as orientações da UNIR e da CAPES - Ordem de Serviço 10/2020.

Integrantes:

I. Clarides Henrich de Barba – Presidente.
II- Márcia Machado de Lima
III- Fábio Santos de Andrade

l) Comissão de Credenciamento, Recredenciamento e Descredenciamento anual do PPGEEProf - Portaria Nº 28/2020/PROPESQ/UNIR- Ordem de Serviço 11/2020

Integrantes:
I. Marli Lúcia Tonatto Zibetti – Presidente
II. Juracy Machado Pacífico - Membro
III. Maria Ivonete Barbosa Tamboril – Membro Externo

M) Comissão Permanente de alimentação anual da plataforma Sucupira - Ordem de Serviço - 12/2020

Integrantes:
I. Juracy Machado Pacífico - Membro
II. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias - Membro
III. Marlene Rodrigues – Membro
IV- Josemir Almeida Barros

N) Comissão de Elaboração do Planejamento Estratégico

Integrantes:
I- José Lucas- Presidente - Presidente
II- Jussara Santos Pimenta - Membro
III- Fábio Santos de Andrade

O) Comissão de Seleção de Bolsista de Pós-doutoramento – PNPD/CAPES 2021/2022.

Integrantes:
I. Marlene Rodrigues, SIAPE: 2280720 – Presidente;
II. Juracy Machado Pacífico, SIAPE: 1510792 - Membro;
III. Josemir Almeida Barros, SIAPE: 2245870- Membro.

As atividades das Comissões são sempre objeto de Regulamentação Própria e suas proposições são apreciadas pela Colegiado do Programa.


<<
Novembro 2021
>>
DoSeTeQuQuSe
 123456
78910111213
1415 16 17181920
21222324252627
28
2930    


    Sem imagens.